Покупка подаренной квартиры

Если основанием наступления права собственности на квартиру у продавца стал Договор дарения, проблем также могут возникнуть. При прочих равных условиях, такая сделка чаще всего не несет дополнительных рисков покупателю. Однако, и при таком раскладе возможны некоторые нюансы. Разбираемся, на что обратить внимание, если собственник получил жилье в дар.

Материал подготовили

Наиболее распространенная проблема заключается в том, что дарителя могут признать недееспособным на момент оформления дарения. Естественно, права продавца и последующие сделки с квартирой при этом окажутся нелегитимными. Справедливости ради отметим, что этот риск присутствует абсолютно при любой сделке на вторичном рынке, поскольку недееспособным может быть признан не только даритель, но и, например, сам продавец.

Также, есть риск, что даритель при оформлении сделки не отдавал отчета совершаемым действием или его к таковой принуждали. Основанием для признания договора дарения незаконным может стать понимание, что оно маскирует продажу квартиры, хотя доказать этот факт, честно говоря, будет очень и очень затруднительно.

На что обратить внимание и чего стоит опасаться

Если договор дарения составлен у нотариуса, то риски для покупателя такой квартиры близки к нулю. Сам факт нотариального оформления сделки является достаточно весомым аргументом в признании легитимности передачи в дар квартиры, поскольку нотариус выступает гарантом дееспособности дарителя и его доброй воли в совершении сделки, что и указывается в документе.

Строго говоря, попытаться оспорить дарение может только обманутая сторона, то есть сам даритель. Это значит, что если с момента дарения прошло пару лет, то вероятность такого события очень невелика. Если же прошел срок исковой давности (3 года), то покупателю беспокоиться особенно и не о чем.

Существуют также обстоятельства, которые позволяют дарителю отозвать свой дар обратно, но покупателю квартиры проблем это не доставит. Все претензии в таком случае адресуются одаряемому, а покупатель не имеет к этому никакого отношения, и его право собственности на новое жилье не подвергается сомнению.

Таким образом, покупатель практически ни чем не рискует, приобретая такую квартиру, но если у него есть желание окончательно убедиться, что сделка пройдет без проблем, можно сделать следующее:

  • связаться с дарителем и убедиться в его доброй воле при дарении жилья, а заодно и в дееспособности гражданина;.
  • попросить у продавца справку об уплате налога с дарения, при этом, учитывая, что если даритель и одариваемый являются близкими родственниками, такой налог платить не требуется.

Вероятно, это и все, что можно сделать. Хотя есть еще пара нюансов, о которых расскажем ниже.

Как неуплаченный с дарения налог может отразиться на покупателе

Если даритель и одариваемый не находятся в близком родстве, то последний обязан оплатить подоходный налог от кадастровой стоимости дара. Если продавец его не уплатил, то это с одной стороны его проблема, поскольку на покупателя его обязательства не распространяются. С другой стороны, ФНС может наложить арест на квартиру и притормозить сделку, пока продавец не исполнит свои обязательства перед налоговой. Сколько это займет времени и как будет решаться вопрос — проблема продавца и покупателя, а точнее их способности договориться.

Дарение квартиры юридическим лицом

Когда некая компания находится на грани банкротства, то нередко пытается спасти свои активы, оформляя их через договор дарения в частные руки. Если этот факт будет установлен, то по обращению заинтересованных лиц, суд вполне может признать сделку дарения недействительной.

Это значит, что любое упоминание юрлица или ИП в договоре дарения является поводом проверить состояние их дел в настоящее время, чтобы убедиться, что переход права собственности не являлся попыткой спрятать активы перед процедурой банкротства. Без определенных познаний в этой области права обычному покупателю сделать это затруднительно, что является прямой причиной обратиться за помощью к юристу.

Приобретаете подаренную квартиру в Кемерово. Обеспечиваем полную поддержку на любом этапе сделки и проконсультируем по возникшим вопросам. На вторичном рынке жилья грамотная поддержка юриста особенно важна для Покупателя.

Ознакомиться с условиями сотрудничества

Узнайте подробнее о наших услугах из коммерческого предложения

Получить консультацию эксперта

Материалы по теме